CONSEIL

Gernelle

Les Elus

Le Conseil Municipal a été élu en 2014. Il est composé de 11 conseillers :

Le Maire : Robert PETITFRERE

1ère adjointe : Cathy NININ

  • Chargée de la commission des travaux (Présidente)

2ème Adjointe : Josette YVON

  • Chargée de la commission urbanisme et environnement (Présidente)

Les Conseillers :

            Elisabeth BARBIER

            Stéphane CLOUET

            Johan COSSARDEAUX

            Thierry GODART

            François LEFEVRE

            Christian NININ

            Véronique OURY

            Bernard VALET

 


Les Commissions municipales

Le Maire préside à toutes les commissions.

Tous les conseillers sont invités lors des réunions de chaque commission.

Commission des Travaux

Cathy NININ (Présidente) Josette YVON, François LEFEVRE, Christian NININ, Bernard VALET.

  • Travaux à entreprendre, Devis, Suivi des travaux.

Commission de l'Urbanisme et de l'Environnement

Josette YVON (Présidente), Cathy NININ, Véronique OURY, Thierry GODART, Christian NININ, Bernard VALET.

  • Plan Local d'Urbanisme (PLU), Cimetière, Colombarium.

Commission des Finances

Véronique OURY (Présidente), Elisabeth BARBIER, Cathy NININ, Josette YVON, Johan COSSARDEAUX, Stéphane CLOUET.

  • Budgets de fonctionnement-investissement, Trésorerie

Commission des Affaires Agricoles et Forestières

Bernard VALET (Président), Elisabeth BARBIER, Thierry GODART, Christian NININ

  • Gestion de la forêt, Affouages, Entretien des chemins, Chasse.

Commission des Affaires Scolaires

Stéphane CLOUET (Président), Elisabeth BARBIER, Johan COSSARDEAUX.

  • Liens avec l'éccole "Robert Paul", Périscolaire : garderie, cantine, transports scolaires, Mise en place des nouveaux rythmes scolaires, Conseil municipal des enfants.

Commission de la Communication et du Tourisme

François LEFEVRE (Président), Cathy NININ, Véronique OURY, Johan COSSARDEAUX.

  • L'Infernal, Site internet gernelle.fr, Sentier de randonnées, Parcours de santé.

Commission de l'Animation

Johan COSSARDEAUX (Président), Cathy NININ, Thierry GODART, François LEFEVRE.

  • Manifestations, Liens avec les associations (GSL, Pétanque, Foot, Comité cycliste,...), Jeunesse.

 

 

 


Représentants dans les E.P.C.I.

Etablissement Public de Coopération Intercommunale

 

                Secteur d'énergie d'Omont

de la Fédération Départementale des Energies des Ardennes

 

Délégué titulaire : Robert PETITFRERE

Délégué suppléant : François LEFEVRE

 

Missions :

  • Renforcements maintenances et extensions sur les réseaux électriques et téléphoniques
  • Dissimulation des réseaux électriques et téléphoniques
  • Eclairage publique

 

Syndicat intercommunal à vocations multiples des "Balcons des Sources"

 

Balaives et Butz, Boutancourt, Elan, Etrépigny, Flize, Gernelle, Issancourt-et-Rumel, Saint-Laurent et Ville-sur-Lumes.

 

Délégué titulaire : Cathy NININ, Robert PETITFRERE

          Déléguée suppléante : Josette YVON

 

Le syndicat est composé de 18 membres titulaires et de 9 membres suppléants qui ont élu :

  • une Présidente (Patricia CHAMPION conseillère municipale de Saint-Laurent),
  • une Vice-présidente chargée de la compétence "Ecole" (Valérie ABEGG adjointe à Elan),
  • un Vice-président chargé de la compétence "Espaces verts" (Robert PETITFRERE maire de Gernelle).

 

Compétences :

  • La compétence "Ecole" obligatoire pour les 9 communes,
  • La compétence "Ecole - immobilier scolaire " facultative,
  • La compétence "Espaces verts" facultative.

 

 

Communauté d'agglomération Charleville-Mézières / Sedan

Délégué titulaire : Robert PETITFRERE ;

Déléguée Suppléante : Cathy NININ.

 


Le C.C.A.S.

(Centre Communal d'Actions Sociales)

 

Membres élus :

 

  •  Véronique OURY
  •  Josette YVON
  •  Thierry GODART
  •  Christian NININ

 

 

Le Maire en est le Président de droit.

 

De plus sont nommés membres du C.C.A.S. pour la durée du mandat :

 

  • Sylvie QUINART
  • Marcelle VALLEE
  • France BERNARD
  • Philippe NININ